تحضير دروس العلوم المجال الثالث و الرابع بدون تحميل

  1. #1
    The actor

    The actor مدون

    النشاط الثاني
    وزارة التربية الوطنية
    المجال المفاهيمــي: استغلال الموارد الطبيعية الباطنية
    الكفـــاءة المرحلية: التعرّف على أهم الموارد الطبيعية في الجزائر، ووسائل تسييرها العقلاني وحمايتها..
    الوحدة المفاهيمية: مميزات الموارد الطبيعية في الجزائر :
    الكفاءة القـــاعدية: يحدد مميزات الموارد الطبيعية في الجزائر.
    الحصة التعلمــــية: البترول + المیاه + تشكّل البترول + استغلال المیاه الجوفیة


    • النشاطات المقترحة:
    1- يحدد الموقع الجغرافي وكيفية تواجد بعض الموارد الباطنية : البترول، الماء.
    2- يصف تشكل البترول، هجرته، انحصاره في صخرة خازنة.
    3- ينجز نموذجا لجيب مائي، بئر واستغلاله
    - يخطط دورة الماء في الطبيعة.الغضار، ...الخ

    - الوسائل المقترحة.
    خریطة توزّع مكامن البترول في الجزائر- بترول خام – أنابیب اختبار- علبة بیتري – صفیحة
    زجاجیة .

    الملاحظات الزمن سيـــــــــــــــــر الحصـــــــــــــــــــــة المراحل




    كتاب التلميذ كمرجع 1/ سا - مراجعة سريعة لما سبق.
    - الجزائر من البلدان المنتجة للبترول ،
    - فأين تقع مكامن البترول ، و ماھي خواص ھذا المورد الطبيعي؟

    - ح/ رقم1. مميزات الموارد الطبيعية في الجزائر( البترول).
    - المشكلة: ما موقع البترول وما خواصه؟

    يتم التعرف على ذلك من خلال تحليل الوثائق الخاصة بذلك من الكتاب ص 114+115.
    - الاستنتاج.
    البترول هو عبارة عن صخر رسوبي سائل ذو لون يميل إلى السمرة أو الخضرة كثيف ذو رائحة مميزة يتركب من الفحم وبعض المواد العضوية من أهم مميزاته ما يلي:
    1- اللون الأسمر – عند معاملته بالحرارة يشتعل فيحرر طاقة + دخان أسود – ذو كثافة أقل من الماء أخف منه.
    موقع مكامن البترول في الجزائر: في المنطقة الشرقية الجنوبية من الوطن مثل حاسي مسعود وتيغينتورين...الخ.
    اكتشف عام 1956 وتتمركز مكامنه في منطقتين رئيسيتين بالصحراء :
    الأولى : في حوض حاسي مسعود على بعد 800 كم من الساحل باحتياطي قدره 700 مليون طن ، أهم حقوله حاسي مسعود وقاسي الطويل وروث البغل .
    والثانية : حوض عين امناس على بعد 1600 كم عن الساحل باحتياطي قدره 300 مليون طن أهم أباره ايجيلي وزرزاتين ، وتين فوي .

    ح/ رقم2. مميزات الموارد الطبيعية في الجزائر( الماء).
    - المشكلة: ما موقع الماء وكيف يمكن استغلاله؟
    يتم التعرف على ذلك م خلال وثائق ونصوص من الكتاب ص 116+117
    - الاستنتاج:
    الماء مورد طبيعي هام يتميز بعدة خصائص منها:
    - أفضل السوائل إذابية للأملاح والسكريات
    - ناقل جيد للحرارة مفارنة مع السوائل الأخرى يسخن ببطء ويبرد ببطء.
    - وسط جيد للتفاعلات الكيميائية لاعتدال حموضته(ph =7)
    - ليس للماء النقي رائحة ولا لون.
    - تتوزع المياه العذبة كالتالي:
    تشكل 2.6% من مجموع المياه الموجودة على سطح الأرض تتوزع كالتالي:
    1- المنطقة القطبية المتجمدة
    2- البحيرات العذبة فيكتوريا بأوغندا
    3- النهار والأودية.
    4- المياه الجوفية.
    - وجوده في الطبيعة: تقسم المياه الجوفية في شكل جيوب إلى:
    1- الجوفية المالحة: هي التي تسربت من البحار والمحيطات .
    2- الجوفية الساخنة: التي تكون قريبة من الصهير.
    3- الجوفية العذبة: الناتجة عن المطار والودية.
    ح/ رقم3. تشكل البترول.
    - المشكلة: كيف يتم تشكل البترول داخل باطن الأرض؟
    يتم التعرف على ذلك م خلال وثائق ونصوص من الكتاب ص 118+119
    - الاستنتاج:
    كيفية تشكله: يمر بعدة مراحل أهمها:
    - وصول أعداد كبيرة من العوالق البحرية النباتية والحيوانية إلى البحيرات الشاطئية بفعل التيارات البحرية.
    - تموت العوالق لغياب غاز الأكسجين ثم تتوضع مع الترسبات البحرية في قاع البحيرة ثم تتحلل عن طريق البكتيريا وبعد فترة زمنية تتشكل كمية صغيرة من البترول الخام.
    - اختفاء البحيرات الشاطئية مع تشكل ترسبات جديدة فوق القديمة بفعل مد مياه البحر
    - يبدأ البترول الخام في الهجرة من الصخور الأم نحو الصخور الخازنة مارا بمسامات الصخور المسامية.
    + يتشكل في الصخور المسامية العميقة ثم يهاجر نحو السطح حيث يحجز في الصخور الخازنة.
    البترول صخر رسوبي، تشكل في بحيرات شاطئية حيث توضعت مع الوحل، جثث كائنات نباتية بحرية دقيقة (أو علق) وتخمرت (plancton).
    يتطلب تشكل البترول عشرات الملايين من السنة.

    ح/ رقم3. استغلال المياه الجوفية.
    - المشكلة: كيف يتم استغلال المياه الجوفية في الجزائر؟
    يمكن التعرف على ذلك من خلال نصوص ووثائق من الكتاب ص 120+121
    - الاستنتاج:
    * يعرف الجيب المائي بالماء الذي يجري في وسط نفوذ.
    يرتبط مستوى الماء الجاري في الجيب بسرعة جريانه والمغياثية واستعمال الماء من طرف الإنسان.
    المياه الجوفية لا تركد بل تدور وتسيل باستمرار وتتجدد.
    عند سقوط المطار فإن جزء منها ينفذ إلى أعماقها بين طبقاط الصخور النفوذة حتى يصل الطبقات الكتيمة طينية أو صخرية فيتشكل جيب مائي. ويمكن استغلال الماء مباشرة عن طريق الينابيع أو بحفر آبار والتنقيب
    • دورة الماء في الطبيعة:
    تبدأ هذه الدورة بتبخر المياه من المسطحات
    المائية (بحار – محيطات – أنهار .............الخ) وسطح القشرة الرضية بفعل درجة الحراة وارياح - ونتح النباتات وتعرق الحيوان وتنفسه.
    يصعد البخار إلى طبقات الجو العليا فيتكاثف بفعل انخفاض درجة الحرارة مشكلا سحبا تنقلها الرياح إلى مناطق جديدة فتسقط على شكل امطار أو برد أو ثلوج. تنفذ داخل التربة وتجري إلى المسطحات المائية وتتجمع في شكل برك ومستنقعات.
    وضعية الانطلاق



    النشاط الأول














    النشاط الثاني


















    النشاط الثالث













    النشاط الرابع


    وزارة التربية الوطنية
    المجال المفاهيمــي: استغلال الموارد الطبيعية الباطنية
    الكفـــاءة المرحلية: التعرّف على أهم الموارد الطبيعية في الجزائر، ووسائل تسييرها العقلاني وحمايتها..
    الوحدة المفاهيمية: طرائق استغلال المناجم في الجزائر
    الكفاءة القـــاعدية: يستخرج طرائق لاستغلال المناجم بالجزائر.
    الحصة التعلمــــية: استغلال البترول.


    • النشاطات المقترحة:
    1- يحدد مراحل استغلال البترول انطلاقا من وثائق (فيلم، صور، نصوص).

    - الوسائل المقترحة.
    نص علمي- صور ل ( برج التنقیب،أنبوب الإنتاج،مركز تكریر البترول)- رسم تخطیطي لكیفیة
    البحث عن مكمن البترول- رسم تخطیطي لتقنیات استخراج البترول من المكمن.


    الملاحظات الزمن سيــــــــــــــــــر الحصـــــــــــــــــــة المراحل








    استعمال كتاب التلميذ كمرجع للحصة 1/ سا - مراجعة سريعة لما سبق.
    يوجد البترول في مكامن ، كيف تمكّن الإنسان من تحديد مكامنه
    واستخراجه لاستغلاله؟

    - ح/رقم1- استغلال البترول.
    - المشكلة: كيف يستغل البترول؟

    يتم التعرف على ذلك من خلال نصوص ومجموعة من الوثائق من كتاب التلميذ ص 124+125

    - الاستنتاج:
    -
    تمر عملية استغلال البترول بـالمراحل أساسية:
    1- مرحلة الاستكشاف: هو إجراء دراسة جيولوجية سطحية للمنطقة التي يفترض أن بها بترول بعده يتم حفر الأرض على بعد 20م ثم تملأ بمتفجرات فتنشأ أمواج يتم تسجيلها ليتم تحليلها أو ستخدم مقياس الجاذبية الأرضية حيث القيمة الكبرى المسجلة تدل على وجود معادن ثقيلة بالمنطقة.
    2- مرحلة التنقيب: يتم إقامة برج التنقيب(30م) ليتم حفر البئر الرئيسي يصل إلى المكمن بعدها يبدأ البترول بالتدفق على فوهة البئر بتأثير الغاز المصاحب له والماء وبعد أن يقل الاندفاع تستخدم وسائل الضخ عن طريق دفع الهواء أو الماء داخل آبار جانبية.
    3- مرحلة تنظيم التدفق: يتم عن طريق تركيب أنابيب الإنتاج.
    4- نقل البترول: هو ربط مكامن البترول بمركز التحويل بواسطة أنابيب من الحديد الصلب.
    5- مرحلة تحويل البترول: يتم بعملية التسخين في مصفاة البترول حيث يستخرج منه العديد من المواد مثل (البنزين – المازوت – زيت التشحيم - الزفت – الكيروسين - ............الخ.





    وضعية الانطلاق





    النشاط الأول
    وزارة التربية الوطنية
    المجال المفاهيمــي: استغلال الموارد الطبيعية الباطنية
    الكفـــاءة المرحلية: التعرّف على أهم الموارد الطبيعية في الجزائر، ووسائل تسييرها العقلاني وحمايتها..
    الوحدة المفاهيمية: التسيير العقلاني للموارد الطبيعية.
    الكفاءة القـــاعدية: يقترح تسييرا عقلانيا للموارد الطبيعية.
    الحصة التعلمــــية: عواقب استغلال مورد طبیعي (البترول) + استغلال الطاقة الشمسیة و طاقة الریاح.



    • النشاطات المقترحة:
    1 - يحدد عواقب استغلال مورد طبيعي والأخطار الناجمة عن ذلك (تلوث، تبذير).
    2 - ينجز مشروعا غايته التنمية المستدامة. مثال : استغلال الطاقة الشمسية،
    وطاقة الرياح.
    3 - يحدّد أهمية الشمس والريح كمصادر للطاقة.


    - الوسائل المقترحة.
    صور لحقل بترول في الجزائر- مخطط لتوزّع الطاقة الشمسیة في الجزائر- مخطط لتوزّع
    الریاح في الجزائر- صور لصفائح شمسیة –و عاكس للأشعة الشمسیة و المراوح الھوائیة.


    المراحل سيـــــــــــــــــــر الحصـــــــــــــــــــة الزمن الملاحظات
    وضعية الانطلاق





    النشاط الأول




















    النشاط الثاني - مراجعة سريعة لما سبق.

    عندما تذكر الفوائد المجنية من استغلال البترول الذي تطلّب تشكّه ملاين السنين . يجب طرح السؤال التالي.
    - هل هذا المورد الباطني متجدد أم هو في تناقص مستمر؟

    - ح/ رقم1. عواقب استغلال مورد طبيعي (البترول).
    - المشكلة: ما ھي عواقب استغلال ھذه الثروة الطبيعية؟
    - الفرصية: تلوث المحيط
    - يتم التعرف على ذلك من خلال الوثائق والنصوص من الكتاب ص 128+129.
    - الاستنتاج:
    الحقيقة العلمية تقول أن كل منجم سواء
    كان من البترول أو الغاز أو حتى المعادن كالحديد وغيرها له مخزون محدود غير قابل للتجدد . بينما المورد الوحيد القابل للتجدد هو الماء. أي كل الموارد الباطنية في طريقها للزوال.
    وإن استغلال مناجم المحروقات بالطرقة الحالية ينطوي عليه مخاطر كبيرة على مستقبل حياة الإنسان من بنها مايلي:
    1- حدوث تلوث: في كل من المياء والهواء والتراب من جراء حوادث ناقلات البترول في عرض البحر أو رمي نفايات البترول في البحر أو حوادث تقع في المنصات البحرية البترولية فيؤدي إلى موت عدد كبير من الحيوانات البحرية.
    أما في الهواء نتيجة حمل الرياح بعض المكونات الطيارة للترول مع الأبخرة والغازات المؤثرة على طبقة الأوزون وحدوث أمراض تنفسية.
    بينما التربة نتيجة تسربات للبترول من أنابيب النقل أو أماكن الاستخراج وقد تصل هذه الملوثات إلى المياه الجوفية.
    2- حدوث اختلال في التوازن الجيولوجي لطبقات الأرض.
    3- تشكل فجوات باطنية نتيجة لإفراغ المكامن مما قد يؤدي إلى حدوث انهيارات أرضية.
    - ح/ رقم2. استغلال الطاقة الشمسیة و طاقة الریاح.
    - المشكلة: یؤدي الاستغلال المفرط للبترول إلى نفاذ ھذه الطاقة غیر المتجددة مما یجعلنا نفكر في البحث عن موارد طاقویة جدیدة
    - فماھي ھذه الموارد الطاقویة الجیدة ؟
    يتم التعرف عليها من خلال الوثائق والنصوص من الكتاب ص 130+131.

    - الاستنتاج:
    نظرا للعواقب الوخيمة في استغلال المحروقات والتكاليف الباهضة فكر الإنسان في الإنسان في مصادر أخرى لا تحدث أضرارا كبيرة وغير مكلفة مثل الطاقة الشمسية وطاقة الرياح.
    1- الطاقة الشمسية: من مصادر الطاقة غير الملوثة والمتجددة لا تفنى. حيث يقدر العلماء كمية الطاقة التي تصل إلى الأرض من الطاقة الكلية للشمس بـ 20% أو 50% فلو استغل الإنسان جزء بسيط منها لاستغنى عن البترول والغاز وغيرها من موارد الطاقة الأخرى. ولقد تم إنجاز عدة مشاريع خاصة بتحويل الطاقة الشمسية إلى طاقة كهربائية في الجنوب الجزائر وذلك باستخدام البطاريات الشمسية أو الشرائح المعدنية ذات السطح اللامع من مادة السلكون.
    2- طاقة الرياح: تعتبر طاقة نظيفة غير ملوثة ومتجددة مصدرها حركة الرياح يمكن استغلالها في إنتاج الكهرباء باستخدام مراوح عملاقة حول حركة الرياح إلى طاقة كهربائية واستغل في تحريك المطاحن الهوائية الحجرية للحبوب منذ أزمنة بعيدة.

    - الرسم:
    - التقويم: تطبيقا الكتاب ص133



























    1/سا
































    1/سا

    استعمال الكتاب التلميذ كمرجع
    وزارة التربية الوطنية
    المجال المفاهيمــي: التربة واجهة هشة بين الجيولوجية والبيولوجيا
    الكفـــاءة المرحلية: تعريف التربة كمورد طبيعي هش يتطلب تسييرا مسئولا.
    الوحدة المفاهيمية: التربة وسط حيوي.
    الكفاءة القـــاعدية: يعرف التربة كوسط حيوي
    الحصة التعلمــــية: مكونات التربة + الماء و الغطاء النباتي+ الكائنات الحیة و التربة



    • النشاطات المقترحة:
    1- يحدد مكونات التربة انطلاقا من تحليل عينة من تربة زراعية (أو غابية).
    2- يربط بين توفر الماء في منطقة وكثافة الغطاء النباتي انطلاقا من دراسة خريطة.
    3- يربط بين بنية التربة وقدرتها على الاحتفاظ بالماء انطلاقا من تجارب.
    4- يحدد دور الكائنات الحية في تهوية التربة وتفتيتها وتشكل الدبال انطلاقا من دراسة وثائق.

    - الوسائل المقترحة.
    أنابیب مدرّجة- أنابیب اختبار- أقماع - تربة- صورة لكائنات حیة تعیش في التربة- خریطة توزّع
    المناطق النباتیة في الجزائر- صور توضّح بعض الكائنات التي تعیش في التربة- مخطط یوضّح
    عمل دیدان الأرض في التربة- نص علمي.

    المراحل سيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــر الحصــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــة الزمن الملاحظات
    وضعية الانطلاق




    النشاط الأول



















































    الشاط الثاني









































    النشاط الثالث - مراجعة سريعة.
    تعتبر التربة الدعامة التي ترتكز عليها النباتات وهي عامل يؤثر على توزع الكائنات الحية. فما هي مكوناتها ؟

    - ح/رقم1. مكونات التربة.
    - المشكلة: ما هي مكونات التربة الفيزيائية(اللاحيوية) والحيوية؟
    نتعرف عليها من خلال مجموعة من النشاطات التجريبية المعروضة في الكتاب ص 136+137
    - الاستنتاج:
    التربة وسط حيوي يتكون من مجموعة من العناصر الفيزيائية اللاحيوة وهي:
    1- حبيبات ترابية مختلفة الأحجام أقل من 2 م تتمثل في كل من – الرمل(خشن +ناعم) - الطمي – الغضار . الناتجة عن تفتت الصخور.
    2- الدبال ناتج عن تحلل المواد العضوية.
    3- الماء.
    4- الأملاح المعدنية الناتجة عن تحلل الصخور.
    5- الهواء مجموعة من الغازات بين جزيئات التربة (O2- Co2- N2.الخ)
    6- كائنات حية وهي كل الكائنات الحية الحيوانية التي تعيش داخل التربة ويمكن تقسيمها إلى مجهرية ومتوسطة وكبيرة.

    جدول يبرز الكشف عن بعض الأملاح.

































    - ح/رقم2. الماء و الغطاء النباتي
    - المشكلة: ما هي العلاقة بين الماء وتنوع الغطاء النباتي؟
    - يمكن التعرف على ذلك من خلال وثائق من الكتاب ص138+139
    - الاستنتاج.
    الماء عنصر أساسي في تركيب الأوساط الحيوية يتحكم في توزع الغطاء النباتي وتنوعه وعليه يمكن أن نجد في الجزائر الغطاء النباتي حسب كمية التساقطات ونوع التربة كالتالي:
    1- المنطقة الرطبة (البحر البيض المتوسط): أكثر من 1000ملم/ سنة. تمتاز بغطاء نباتي كثيف متنوع(حبوب – كروم – فواكه – غابات ......).
    2- المنطقة شبه الجافة(السهوب): تساقطات قليلة تصل إلى 400ملم/سنة تمتاز بغطاء نباتي ضعيف الكثافة( نباتات رعوية مثل العرعار الحلفاء الشيح.......) حيث التربة فقيرة.
    3- المنطقة الجافة(الصحراء): تساقطات قلقلة جدا لا تتجاوز 50ملم/سنة تمتا بتربة فقيرة جدا رملية وحجارة تنتشر نبتات قليلة جدا في الوحات نخيل- نباتات شوكية .

    خاصية الاحتفاظ بالماء في التربة.
    - المشكة: كيف تكون خاصية الاحتاظ للماء في التربة؟

    يتم التعرف عليها من خلال تركيب تجريبي من الكتاب ص139

    لدراسة احتفاظ التربة بالماء
    نحضر ثلاث تراكیب تجریبیة تحتوي
    كل منھا على :
    إناء ، قمع زجاجي ، ورق ترشیح،
    نضع فیھم على التوالي رمل ،
    100 من cm غضار، دبال، ثم
    نسكب في كل تركیب تجریبي 3
    الماء المقطر.
    - الاستنتاج:
    تؤثّر قدرة الاحتفاظ بالماء للتربة
    على وجود النباتات. ترتبط قدرة
    الاحتفاظ بالماء ، ببنية التربة.













    ح/رقم3. الكائنات الحیة و التربة .
    - المشكلة: ما هو دور الكائنات الحية في التربة؟
    - يتم التعرف على ذلك من خلال وثائق من الكتاب ص140+141

    - الاستنتاج:
    تقوم الكائنات الحية في التربة بتهويتها (الكبيرة) وتحويل المادة العضوية الميتة إلى دبال ومنه إلى مواد معدنية نترات


















    10/سا
    وزارة التربية الوطنية
    المجال المفاهيمــي: التربة واجهة هشة بين الجيولوجية والبيولوجيا
    الكفـــاءة المرحلية: تعريف التربة كمورد طبيعي هش يتطلب تسييرا مسئولا.
    الوحدة المفاهيمية: التربة ثروة هشة.
    الكفاءة القـــاعدية: يعرف التربة كوسط حيوي
    الحصة التعلمــــية: الإنسان و التربة.


    • النشاطات المقترحة:
    1- يستغل المكتسبات السابقة المتعلقة بأهمية التربة للنبات.
    2- يحدد تدخل الإنسان في الوسط بدراسة أمثلة محلية (استعمال الأسمدة الاستغلال الرعوي
    المفرط، البناء على أراضي زراعية، الاستغلال المفرط للغابة، الحرائق المقصودة وما ينجرعنها من تدهور التربة، صعود الأملاح).
    3- ينجز نصا علميا يحوصل مختلف أشكال التدخل السلبي على مستوى التربة.

    - الوسائل المقترحة.
    صورل ( أرض مزروعة، إنجراف التربة،استعمال المبیدات في الزراعة،التوسّع العمراني،حریق في الغابة)- نص.





    - التربة محمل الغطاء النباتي ومنها تستمد النباتات غذاءها المعدني كالماء والأملاح المعدنية.
    - باعتبار النباتات كالمزروعات والأشجار المثمرة مصدر هام لغذاء الإنسان،فان التربة بدورها ثروة.
    - تتعرض التربة للاعتداء بأشكال مختلفة منها :
    * الاستعمال المفرط للأسمدة
    * الاستغلال الرعوي المفرط وقطع الأشجار، والحرائق
    مما يؤدي إلى انكشافها وتعرضها لمختلف العوامل التي تؤدي لتدهورها.
    * التوسع العمراني على حساب الأراضي الفلاحية يؤدي إلى تقليص المساحات المزروعة.








    فانقسم من القشرة وغاص في الأعماق ودخل المعطف. ويأتي مشروع سيسمي كبير باستخدام خطوط مسح إقليمية ذات محطات تسجيل سيسمية(موجية) عالية الحساسية امتدت هذه الخطوط من سهول الهند عبر أراضي نيبال وصولا إلى التيبت ليقدم الدليل العلمي . ويهدف المشروع لدراسة البنية الجيولوجية العميقة حتى 300 ـ 700 كم، وتحديد تغيرات السرع السيسمية في طبقاتها ومكان توضع هذا الجزء من القشرة الأرضية المفقود منذ 15 مليون سنة.
    *



    تشغله قارة يابسة كبرى، واحدة، أطلق عليها بانجايا Pangaea، وتعني كل الأرض؛ ومحيط مائي واحد، أطلق عليه بانثاسا

    وقد طابق فجنر، في رسمه لقارة بانجايا، بين سواحل الأمريكتَين، من



    تعتبر اليوم مدينة سطيف من أهم المناطق السياحية نظرا لما تتميز به من آثار رومانية مثل صرح جميلة وآثار فاطمية مثل منطقة (بني عزيز) وحمامات معدنية للاستشفاء كحمام السخنة وقرقور وأولاد يلس وأولاد تبان.



    الجزائر العاصمة وضواحيها:
    تيبازة، شرشال، قوراية، تنس، بومرداس.
    الجزائر العاصمة:
    - مقام الشهيد.
    - سيدي فرج.
    - نادي الصنوبر.

    الغرب الجزائري:
    الأندلس بوهران، ولاية مستغانم، ولاية تلمسان.

    ولايات الشرق الجزائري:
    بجاية، قسنطينة، جيجل، تيمقاد بباتنة.

    ولايات الجنوب الجزائري:
    بسكرة، إليزي، تمنراست، غرداية، أدرار.